IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Маонез hand-made, как самому сделать майонез
saranka
сообщение 10.3.2009, 3:21
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Если кто-то ещё не знает, как сделать вкусный майонез в домашних условия, читайте ниже. А кто знает, предлагайте, модификации для придания пикантности.
Что бы сделать майонез дома нужно всего ничего:
масло растительное - 250 мл,
сахар - 1 ч. ложка,
соль - 1/3 ч. ложки,
сок лимона (выжимать сок из лимона - плёвое дело) - 1 ст. ложка,
яйцо сырое - 1 шт.,
блендер - 1 шт. (конечно и миксером можно, но я не пробовала, у меня миксера нет).

Технология:
В банку наливаем масло, сок лимона (лучше без косточек), сахар, соль, и нежно разбиваем яйцо, чтобы желток не потёк. Опускаем блендер так чтобы ножи были на желтке (иначе не взобъётся) и жужжим. Я жужжу блендером 5 минут, с перерывами, чтобы ножи не перегрелись и не сварили яйцо. Когда вы всё масло взобъёте - майонез готов. Хранится такая вещь в холодильнике недели 2.

Впечатления:
Вкусно. 2 недели не живёт, съедаем раньше. Очень напоминает корейский майонез, который завозили в приморье в конце 90-х, популярность была бешенная. Потом правда качество снизилось sad.gif , но домашнему майонезу это не грозит.

+Цитировать сообщение
topgindas
сообщение 13.7.2009, 12:25
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

мне нравится майонез самодельный. он имеет совсем другой вкус и он более натураьный и свежий. а считаю я это так потому что я химик по профессии и кому как не мне это понимать.
---
юридический адрес выбор

+Цитировать сообщение
lyudasja
сообщение 15.6.2010, 12:32
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Рецепт моего домашнего майонеза:
1 куриное яйцо;
прибл. 250 мл подсолнечного масла;
горчицы треть чайной ложечки;
сахара где-то на треть чайной ложечки;
соль по вкусу (обычно на такую порцию приходится тоже где-то четверть чайной ложки);
яблочного уксуса 2 чайной ложки;
1 чайную ложечку лимонного сока.
Вбиваю яйцо в емкость с высокими бортиками (в банку, например). Добавляю соль, сахар, горчицу, уксус, лимонный сок. Погружаю включенный блендер и вливаю тонкую струйку масла. Смешиваю до густой белой массы, так чтоб было утруднено движение блендера. Жирность майонеза можно регулировать количеством добавляемого масла. И вобще, все пропорции приблизительны. Только попробывав сделать майонез Вы сами определите для себя количество необходимой соли, сахара и т. д. Ведь на вкус и цвет товарища нет:)

+Цитировать сообщение
profugol
сообщение 14.5.2012, 23:43
Сообщение #4

Наш человек
Иконка группы

Рекомендую приготовить отличный рецепт чахохбили из курицы
Жирную куриную тушку нарезать на части, обмыть, переложить на дуршлаг, дать стечь воде, затем положить в кастрюлю и тушить. Сок, выделившийся в процессе тушения, слить в отдельную посуду. Мелко нарезанный репчатый лук поджарить на масле. Тушеную курицу прожарить и, чтобы она не пригорела ко дну кастрюли, в процессе поджаривания периодически помешивать ложкой и по мере надобности добавлять сок, полученный в процессе тушения курицы. К поджаренной курице присоединить поджаренный лук, посолить, добавить нарезанные помидоры, предварительно сняв с них кожицу, и варить до готовности. В конце варки положить мелко нарезанную зелень киндзы, петрушки, базилика, чабера, укропа и толченый стручковый перец.
Продукты
курица 1 шт.
лук репчатый 6 головок
помидоры 600-700 г
масло 1 ст. ложка
зелень кинзы по вкусу
зелень петрушки по вкусу
зелень базилика по вкусу
чабер зелень по вкусу
зелень укропа по вкусу
перец стручковый по вкусу
соль по вкусу

+Цитировать сообщение
Лисси
сообщение 24.5.2012, 17:55
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Домашний майонез
Домашний майонез - рецепт для домашнего приготовления очень популярного соуса на основе растительного масла и яичных желтков. И без всяких консервантов!
Продукты
желток крутой 1 шт.
желток сырой 1 шт.
масло растительное 0.5 стакана
уксус 1 ст. ложка
горчица по вкусу
соль по вкусу
сахар по вкусу
Рецепт домашнего майонеза требует использования очень свежих, хороших продуктов. Соус готовят в прохладном помещении.
В стеклянной или фаянсовой мисочке растереть деревянной ложкой вареный крутой желток, соль, сахар, горчицу. Добавить сырой желток и все перемешать.
Затем постепенно, по капле, непрерывно помешивая, добавлять растительное масло. Если сразу вылить все масло, яичный желток не перемешается с маслом. Если при добавлении растительного масла образуются комки, нужно влить 2-3 капли холодной воды и, снова непрерывно помешивая, продолжать добавлять масло.
Затем в соус добавить уксус по вкусу.
Домашний майонез должен быть по консистенции таким же, как и сметана.
Можно готовить
майонез в домашних условиях блендером.

+Цитировать сообщение
Вика-Чеб
сообщение 30.3.2013, 15:44
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Чебоксары

Я пробовала два раза - ничего не получается. Рецепты очень похожие, но у меня оба раза все расслаивалось и не густело.

+Цитировать сообщение
Пола
сообщение 19.11.2018, 22:36
Сообщение #7

Житель форума
Иконка группы

Еще вкусный рецепт для вас - майонез в домашних условиях.
Майонез домашнего приготовления

Конечно, можно купить майонез в магазине – быстро, недорого и никаких хлопот. Но разве можно сравнить майонез домашнего приготовления с магазинным? Нежный соус с натуральным вкусом и никаких ароматизаторов, консервантов и прочих «прелестей» пищевой промышленности – все это преимущества майонеза домашнего приготовления.
Продукты
Масло растительное - 250 мл
Желток - 2 шт.
Горчица - 0,5-1 ст. ложка
Сахар - 1 ст. ложка
Уксус 3% - 2-4 ст. ложки
Соль - 0,5 ч. ложка

Подготавливаем продукты для приготовления домашнего майонеза. Предварительно нужно растительное масло охладить.
Итак, готовим майонез, рецепт приготовления:

Отделить желтки.
В сырые желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль, взбить до однородности. Добавить немного растительного масла.
При непрерывном взбивании вливать по 1 ст. ложке растительного масла, чтобы получилась густая однородная эмульсия.
Добавить уксус, сахар и тщательно размешать ложкой.
Майонез домашнего приготовления готов!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему